Россияне массово выбирают "патриотический отпуск" внутри страны

Россияне все чаще предпочитают внутренний туризм, выбирая экскурсии по стране. Несмотря на падение доходов населения, спрос на отдых в майские праздники может оказаться даже больше, чем в прошлом году.

Россияне все чаще предпочитают внутренний туризм, выбирая экскурсии по стране. Несмотря на падение доходов населения, спрос на отдых в майские праздники может оказаться даже больше, чем в прошлом году.

Как пишет Независимая газета, растет число желающихувидеть города Золотого кольца или российского Севера. Предприятия готовы развивать "военно-промышленный туризм" с посещением "Уралвагонзавода", на котором собирают известные российские танки Т-90.

По данным экспертов, продажи туров на майские праздники показывают рост почти на 20%, при этом поездки по России не ограничиваются Сочи или Крымом.

Эту тенденцию подтверждают и данные самих туроператоров. "Особой популярностью на майские праздники пользуются туры в Сочи, Крым и Санкт-Петербург", — сообщили "НГ" в компании "НТК Интурист".

Внутренний туризм развивается в самых необычных формах. Кроме военно-промышленного туризма, набирают популярность автобусные экскурсии в Псковскую область. При этом планам по развитию внутреннего туризма в этом турсезоне может помешать необоснованное завышение цен, говорит глава Ростуризма Олег Сафонов. Некоторые владельцы отелей и пансионатов уверены, что "к нам поедут все равно".

По словам Сафонова, сезон-2016 дает уникальные возможности для наращивания внутреннего туризма. Правда, есть опасность, что из-за роста внутренних цен российские туристы предпочтут копить на заграничный тур.

Увеличивается интерес граждан РФ и к самостоятельным путешествиям. "В целом же в этом году, как и в прошлом, сохраняется тренд на экономию: люди обращают внимание на более дешевые направления, на акции и спецпредложения, едут на меньший срок, выбирают перелеты авиакомпаниями-лоукостерами", — поясняет он. Российские туристы теперь стараются искать альтернативу подорожавшим направлениям Западной Европы — и чаще всего выбирают Восточную Европу и ближнее зарубежье, сообщают в пресс-службе компании Skyscanner.

Отметим, что внутренний туризм выиграл от запретов поездок на самые популярные у россиян направления — в Турцию и Египет. Однако в РСТ считают, что развивать внутренний туризм с помощью запретов и ограничений не следует.

Ранее Правда.Ру написала, что самыми популярными российскими городами для поездки на уик-энд стали Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

Кроме того, россияне часто проводили уик-энд в Москве, Ялте, Суздале, а также в Нижнем и Великом Новгороде.

Среди зарубежных направлений лидерами популярности стали Прага, Рим и Амстердам.

В эти города туристы предпочитают отправляться как самостоятельно, так и воспользовавшись пакетными турами, предлагаемыми турфирмами России, приобретенными заранее или горящими.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.