Британские мечтатели: Газ в Китай доставят австралийцы

Как утверждает эксперт по энергетике британской Chatham House Кен Вук Пайк, российский трубопроводный газ может оказаться невостребованным в Китае, если начало поставок газа на экспорт по газопроводу "Сила Сибири" будет отложено более чем на три года. Его могут заместить поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии.

Насколько обоснованно такое заявление, Pravda.Ru спросила у директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова.

"На самом деле, это совсем не так. Есть огромное количество австралийских проектов по сжижению газа, но все они оказались очень дорогими. Было изначально понятно, что там не природный газ из месторождения, а угольный метан. Проводится добыча угля и параллельно - добыча газа. Но себестоимость этого газа очень высока, плюс его сжижение, доставка", — пояснил Pravda.Ru Сергей Правосудов.

Самый знаменитый и дорогой проект в сфере сжижения газа в Австралии — "Горгон", его должны запустить в этом году. Он стоит больше 50 миллиардов долларов. И нынешние цены на газ в Азии и в Европе не позволяют инвесторам проекта получить прибыль. От этого они сами в шоке — деньги инвестировали, прибыль получить невозможно. И вот они думают, что делать: сжижать газ и отправлять его на экспорт и тем больше давить на цены, чтобы они еще больше снизились, или не делать этого, сокращать добычу, рассказал Правде.Ру эксперт.

"Все эти проекты очень дорогие. Они могут быть конкурентоспособными только при очень высокой цене газа. Тот контракт, который подписал "Газпром" с китайцами, рассчитан на 40 лет, привязан к цене на нефть. Китайцы будут его выполнять. И мы заинтересованы в этом, и они заинтересованы. Строительство трубы идет, и я не думаю, что что-то или кто-то помешает нам этот проект реализовать", — подчеркнул Сергей Правосудов.

"Если Китаю понадобятся дополнительные объемы газа, нужно будет строить дополнительные трубы. Но пока это все на уровне переговоров. Контракты не подписаны. Но нынешний контракт, я уверен на сто процентов, будет выполнен. И "Силу Сибири" введут в эксплуатацию в заявленные сроки", — заключил комментарий для Pravda.Ru Сергей Правосудов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить