СМИ: В Россию вернутся импортные сыры

В Россию возобновятся поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Экспортировать товары будет государство Сан-Марино, не попавшее под российское продуктовое эмбарго.

По информации "Российской газеты", соответствующее соглашение между государствами будет подписано в пятницу, 18 марта, на Международном экономическом форуме государств — участников СНГ. Мероприятие посетит министр территориального развития и международного экономического сотрудничества Республики Антонелла Муларони.

Предполагается, что из Сан-Марино может поставляться множество продуктов европейского производства, попавших под эмбарго. Например, мясные изделия, а также твердые сыры, в том числе, пармезан. Речь, тем не менее, идет о поставках относительно небольших объемов продукции.

1 октября Россельхознадзор распространил данные, согласно которым 78,3 процента сыра в России является фальсифицированной продукцией, поскольку содержит растительные жиры. По информации ведомства, в Москве и Московской области этот показатель достигает 45 процентов. При этом общий уровень фальсификации на молочном рынке составляет 25,3 процента, как выявил мониторинг, проводившийся с января по сентябрь 2015 года.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить