Эксперт: Отказ ЕС от облигаций России - очередная палка в колеса мировой экономики

Евросоюз вслед за США призвал банки воздержаться от размещения российских облигаций, пишет The Financial Times. Такая рекомендация была дана в рамках поддержки антироссийских санкций.

Прокомментировал новость Pravda.Ru ведущий эксперт управляющей компании БКС Антон Шабанов.

"Прежде всего, надо понимать, что это не прямой запрет, не закон, а всего лишь совет банкам, рекомендация. В этом нет прямого указания. Следовать этой рекомендации или нет, каждая финансовая организация решает самостоятельно.

Безусловно, это попытка усилить уже существующие санкции, которые прописаны законами. Они их немножко допиливают, докручивают, чтобы все эти ограничения и дальше корректно работали", — заметил эксперт.

Россия не размещает облигации с момента введения санкций.

"Нам поставили еще один камень на пути, который будет сложно обойти, и вообще не понятно, стоит ли его обходить. Ничего кардинально нового не сделано, но неприятно, разумеется, и в экономическом смысле, и в обычном житейском. Нам пытаются ставить палки в колеса.

Пусть наш рынок не самый стабильный в мире. Но он все-таки, даже несмотря на непростую мировую экономическую ситуацию, развивается. Возможно, каким-то инвесторам было бы выгодно на нем размещаться, в том числе и из Европы", — подчеркнул в беседе с Pravda.Ru Антон Шабанов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить