Мнение: "Коллекторам грустно - маржа маленькая"

Коллекторское агентство Morgan исключено из Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и ушло с рынка.

Комментируя для Правды. Ру эту новость, директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин отметил, что формальной причиной стала неуплата членских взносов… "Обычно, — сказал эксперт, — если не платят, значит и бизнес не хотят вести". Борис Воронин пояснил Правде. Ру, что сейчас долгов стало меньше и они стали старее, их труднее получать.

"Все кто работает по агентской схеме, — пояснил эксперт, — работают с достаточно свежими долгами, несколько месяцев годности".

Агентство Morgan крупный игрок рынка, работавший на нем с 2007 года и одно время входивший в "пятерку" крупнейших игроков рынка взыскания.

"Я не знаю, были ли им проданы должники, — сказал Борис Воронин. — Если они работали по агентской схеме, то, откровенно говоря, никаких проблем. Наоборот, граждане даже вздохнут спокойно, им не будут звонить и беспокоить".

Ситуацию на рынке Борис Воронин оценил как сложную: "Ситуация не простая, маржа маленькая, вырабатывают мало. Все сидят на грани рентабельности…"

Что касается эксцессов, связанных с выбиванием долгов, то эксперт пояснил, что жалобы обычно разбирает контрольный комитет. Жалобы есть абсолютно на все действующие на рынке фирмы. "Вопрос, — отметил эксперт, — насколько они серьезны. И, если, не дай Бог, речь идет об угрозах, тогда мы внимательно их рассматриваем".

Как считает эксперт, сейчас трудно сказать, будет ли еще кто-то из серьезных игроков закрывать свой бизнес.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить