Нашу экономику разогреют сбережения населения - эксперт

Должно ли государство в кризис экономить резервные фонды или, наоборот, активнее инвестировать для "разогрева" экономики, рассуждает руководитель отдела экономики Института стран СНГ, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Аза Мигранян.

"Все зависит от ситуации, от степени экономического кризиса. Если есть возможность использовать другие источники разогрева экономики, то в первую очередь должны быть привлечены они.

Если же исчерпаны все источники, то необходимо привлекать антикризисные фонды, фонды национального состояния для активизации инвестиционного процесса, софинансирования государственно-частного партнерства. И для этого вполне подойдут формы взаимодействия государственного финансирования через антикризисные фонды, с привлечением частных и других источников финансирования, в том числе и сбережений населения", — подчеркнула эксперт.

Сбережения населения в России используют менее всего. Хотя они и велики.

"Я бы рассматривала возможности использования сбережений населения не только с точки зрения раскачивания и увеличения внутреннего потребления, как драйвер экономики, но еще и как инвестиционный фактор для внутреннего развития экономики. Причем не только малого и среднего бизнеса, но и крупного бизнеса. Именно крупный бизнес, аккумулируя малые сбережения населения, может им обеспечить высокий уровень доходности", — заметила Аза Мигранян.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить