Россия задавит всех золотом - эксперт

Банк России стал мировым лидером по закупкам золота среди всех центробанков планеты.

Эксперты международного валютного фонда подсчитали, что закупки составили 688 тысяч унций драгоценного металла.

С чем связаны подобные действия России, спросил корреспондент Pravda.Ru у независимого финансового эксперта Антона Шабанова.

"На самом деле это обычное инвестиционное решение. Потому что золото показало с начала года хороший рост, порядка 15 процентов. В чем хранить резервы страны? Как правило, это долговые облигации США либо золото.

Если у нас будет большой объем золота и потом мы захотим его единовременно вывести на рынок и продать, то понятное дело, стоимость его сразу же упадет. Учитывая, что это для многих государств может стать критическим моментом, МВФ рассматривает это как риск для всей мировой экономической системы.

С моей точки зрения, действия Банка России - это логика рачительного хозяина, который заботится о своих резервах и поэтому постоянно их восстанавливает", — подчеркнул эксперт.

С другой стороны, Антон Шабанов полагает, что "нам не стоит ставить только на черное или только на белое". "Если мы будем покупать только золото, то потом будут повышены риски и для России", — подчеркнул аналитик.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить