Экс-президента Франции Николя Саркози обвиняют в финансовых махинациях

Адвокат экс-президента Франции Николя Саркози сообщил, что его подопечный обвиняется в превышении лимита средств на избирательную кампанию.

Как пишет ТАСС, допрос Саркози продолжался 12 часов. В деле фигурирует пиар-агентство "Бигмалион", услугами которого пользовался Саркози. Ранее стало известно, что компания завышала расценки за свои услуги и отправляла счета на имя правящей партии, а не избирательного штаба экс-президента для того, чтобы получить таким образом средства, выходящие за рамки того ограничения, которое накладывают на финансирование предвыборной кампании французские законы.

Согласно предвательным данным, сумма проведенных через «Бигмалион» средств достигает порядка 10-11 млн евро.

Напомним, ранее Саркози допрашивался в связи с «делом Бетанкур», согласно которому Саркози выманил у пожилой владелицы L'Oreal деньги на предвыборную кампанию 2007 года, воспользовавшись ее нездоровьем. В итоге Саркози был оправдан, все обвинения с него были сняты.

В 2017 году Саркози фактически начал избирательную кампанию к президентским выборам, и его рейтинг бывшего президента резко пошел вверх, поэтому новый скандал ему совершенно некстати.

Напомним, Франсуа Олланд, лидер Франции, и Манюэль Вальс, ее премьер, в  ТОП-50 политиков страны по итогам 2015 года не попали.

Зато экс-глава страны Николя Саркози в нем записан, хоть и на 50-м месте. Также из известных французских политиков в этом рейтинге отмечен экс-министр юстиции Франции Робер Бадинтер, благодаря которому в 1981 году была отменена смертная казнь.

В рейтинг также попали культовые французские актеры, заняв весьма высокие позиции: Софи Марсо получила четвертое место,  а Жан Рено-  пятую строчку.

Правда.Ру информировала, что несмотря на столь неприятные позиции касательно рейтинга ТОП-50 французов, Франсуа Олланда наравне с Джастином Бибером и принцем Гарри посчитали одними из самых стильных персон 2015 года по версии Financial Times.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить