Швейцарские банки начали проверку россиян по указанию ФНС

Руководители швейцарского холдинга UBS начали проверку российских клиентов на исполнение закона о контролируемых иностранных компаниях.

Как пишет «Ведомости» со ссылкой на эксперта,  менеджеры банка начали обзванивать российских клиентов и просить предоставить копию уведомления о КИК. Некоторые клиенты банка подтвердили факт разговора с менеджерами UBS.

По словам некоторых клиентов, "на вопрос, что будет, если я не смогу предоставить такое уведомление, менеджер ответил, что стандарты в UBS очень высокие, банк исполняет закон, поэтому с незаконопослушными клиентами они не могут работать".

Сообщается, что с начала 2016 года клиенты Credit Suisse и швейцарского подразделения Rothschild Group также начали получать подобные уведомления.

Закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК) призван противодействовать уклонению российского бизнеса и граждан от отечественных налогов. Основным критерием этого закона является установление факта контроля российскими налогоплательщиками над прибыльными иностранными организациями.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить