В Госдуме предложили ввести запрет на продажу нефти за границу

Депутаты Госдумы выступили с предложением запретить продажу нефти за границу, и таким образом снизить нефтезависимость экономики.

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Пахолков направил обращение главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву с просьбой рассмотреть возможность в течение пяти лет полностью прекратить продажу нефти за границу.

"Сегодня необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки. Мы должны начать разворот вовнутрь экономики и её развития. Россия не раз доказывала, что может подниматься из пепла. Государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику, у нас для этого есть собственные резервы", — приводит РИА Новости цитату из документа.

При этом депутат отметил, что резкое введение подобной меры невозможно.

"У России есть обязательства перед партнёрами, которые необходимо выполнить. Предлагаю запускать данный процесс поэтапно, в течение пяти лет по 20 %, шаг за шагом уменьшая поставки нефти за границу, до полной остановки продажи "чёрного золота", — добавил парламентарий.

Правда.Ру ранее информировала о том, что специалисты Минэнерго РФ выступили с предложением обязать нефтяные компании в 2016 году продавать на внутреннем рынке 95% производимого ими автобензина и 52,5% дизтоплива.

Обсудить