Россия установила новый рекорд добычи нефти со времен СССР

Россия установила новый рекорд добычи нефти со времен распада СССР доведя ее объемы до 10,8 млн баррелей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ (ЦДУ ТЭК) и собственные расчеты.

Так, в январе 2016 года среднесуточная добыча нефти в России достигла отметки 10,878 млн баррелей, что является новым максимумом со времен СССР. В годовом исчислении добыча нефти в РФ выросла на 1,5%, а ее экспорт - на 0,3%, достигнув уровня в 5,34 млн баррелей в сутки.

При этом, аналитики Goldman Sachs Group Inc. предсказывали, что прирост добычи нефти в России в 2016 году может составить 1,5%, в 2017 году - еще 2,5%.

Отметим, что увеличение добычи нефти является прогнозируемой политикой Кремля по компенсации финансовых потерь от падения цен на черное золото. 

Напомним, в конце января Правда.Ру писала, что международное рейтинговое агентство Fitch  спрогнозировало динамику роста цен на нефть с учетом существенного удешевления нефти конкретных российских нефтегазовых компаний.

Согласно докладу, в ближайшие два года эксперты ожидают постепенного подорожания нефти:

- в 2016 году - до 45 долларов за баррель в среднем,

- в 2017 году - до 55 долларов за баррель,

- в 2018 году - до 60 долларов.

Есть и второй сценарий - пессимистичный. Согласно ему, до конца 2016 года цены на нефть сохранятся на уровне 35 долларов за баррель, что неминуемо обернется падением добычи и повышением налогов в отрасли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить