Мнение: Для российской промышленности "машина времени" не работает

Начало 90-х в России уже не повторится никогда - мнение

Кабмин России утвердил программу поддержки легкой промышленности в 2016 году, направленную на модернизацию, стимулирование спроса на отечественную продукцию, увеличение объема производства.

В начале 90-х годов в России массово открывались цеха по пошиву одежды. К середине в страну хлынул китайский импорт, а их владельцы стали массово закрывать производства и переключились на "челночество" в Китай и Турцию.

Может ли такая ситуация повториться в РФ сейчас? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Василий Гущин, вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

"Опыт начала 90-х повторить нельзя нигде и ни при каких обстоятельствах. Целое поколение занимается выживанием, поэтому следующее поколение необходимо от этого уберечь",- считает Василий Гущин.

"Отгораживаться от остального мира тарифами, "железным занавесом" или чем-то еще, значит, остаться на обочине прогресса. Надо конкурировать и побеждать конкуренцию",- добавил вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

"Без нормальной текстильной индустрии никакого пошива одежды быть не может, так как на импортной ткани работать невозможно. Если есть возможность у минпромторга создать условия, при которых текстильные предприятия будут получать соответствующее финансирование на 10-12 лет, это стоит приветствовать",- подчеркнул он в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

"Особое внимание и максимальная поддержка должна быть тем, кто делает волокна и нити, потому, что там, где есть сырье, есть индустрия",- сказал Василий Гущин.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение эксперта относительно действенности новых мер по поддержке легкой промышленности.

"То, что минпромторг этим занимается, вызывает большое уважение. В силу своих возможностей они пытаются сделать хотя бы что-то",- подчеркнул он.

Корреспондент Правды.Ру спросил Василий Гущина, установлены ли сроки реализации этих нововведений.

"В России весь текстильный бизнес частный, и никто никому никаких четких заданий, кроме как по производству для госнужд, ставить не может", — заключил эксперт.