Мнение: Кризис "потопит" россиян в жестких налогах

Депутат: Плюс у введения единого соцналога только один - контроль

Правительство в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает жесткую модель реформирования сбора доходов — ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога.

О целесообразности возможного возвращения к единому соцналогу (ЕСН) взамен взимаемых ныне страховых взносов Pravda.Ru беседовала с Дмитрием Ушаковым, депутатом ГД РФ, членом Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"Возврат к ЕСН рассматривается из-за того, что из федеральной налоговой службы делают такого "суперадминистратора доходов", который собирает алоговые и иные поступления. В рамках этой модели возврат к ЕСН целесообразен только с той точки зрения организации большего контроля над собираемостью налогов",- сказал Дмитрий Ушаков.

"Потому что внебюджетные фонды, которыми является Пенсионный фонд, Соцстрах и Фонд обязательного медицинского страхования, не имеют особых мер принуждения, а у ФНС они есть",- рассуждает депутат.

Корреспондент Правды.Ру спросил члена Комитета ГД по бюджету и налогам, с какой целью правительство идет на такой шаг.

"Ради жесткого контроля, но если просто вернуть ЕСН и оставить существующую модель с порогом взимания, то смысла нет. Пока плюсов, кроме жесткого администрирования и межведомственной борьбы, ни для граждан, ни для бизнеса я не вижу",- считает он.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у депутата, как будет отличаться действие ЕСН для населения, бюджета и бизнеса.

"Для бизнеса хорошо, что из регуляторов тогда останется только налоговая служба. Существенной разницы для граждан нет. Также будет меньше трансфертов из федерального бюджета", — пояснил он.

Корреспондент Правды.Ру уточнил у Дмитрия Ушакова, чем ЕСН на пороге своей отмены в 2010 году отличился от системы страховых взносов.

"Изначально ставка была такой же, как страховые взносы, различия были только в подходах к разделению на индивидуальные и страховые накопления", - заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить