Санкции спасли Россию от дефолта — мнение

Экономист: "Санкции дают нам иммунитет от дефолта"

Бывший главный экономист Банка международных расчетов (БМР) Уильям Уайт предупреждает об "угрожающей нестабильности мировой финансовой системы" из-за того, что международные институты и развитые страны выдали слишком много кредитов, как суверенных, так и частных, которые заемщики не в силах вернуть.

Насколько Россия вписана в мировую финансовую систему в ее нынешнем положении и как эта проблема может сказаться на нашей стране? Об этом Pravda.Ru рассказал Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике УК "Альфа Капитал".

"По поводу нашей страны можно сказать "спасибо" даже санкциям за то, что отрезали от внешнего фондового рынка кредитования. И если посмотреть на размер внешнего долга России, то за последние полтора года он снизился очень существенно. И график платежей по обязательствам российских компаний довольно комфортный. Хоть мы и страна, которая является интегрированной в международную финансовую систему, факт, что отрезаны, благодаря санкциям, от внешних займов, дает нам определенный иммунитет и насчет возможной волны дефолта, которой у нас пока нет",- пояснил глава УК "Альфа Капитал" по анализу финансовых рынков и макроэкономике.

Корреспондент Правды.Ру спросил аналитика, как обстоит ситуация с корпоративным долгом России и какова вероятность наступления мирового долгового кризиса.

"Корпоративный внешний долг снизился потому, что новых заимствований почти не было. Но вероятность глобальной волны дефолтов существует, если смотреть на ситуацию в экономике США или других развитых стран, то есть ощущение того, что рынки немного перегреты, а снижение рентабельности компаний говорит о том, что мировая экономика достигла некоторого пика делового цикла, а при этом количество дефолтов растет",- подчеркнул Владимир Брагин.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение Владимира Брагина о том, действия каких стран или финансовых институтов усугубили ситуацию в мировой экономике.

"Если МВФ принимает решение кредитовать дефолтные страны, это уменьшает возможность распространения долгового кризиса, как ни странно. Но оно полезно только краткосрочно", — заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня