В Кремле прокомментировали падение курса рубля

Российский Центробанк постоянно анализирует ситуацию на валютном рынке, не стоит полагать, что у него нет сценариев предотвращения обвала рубля, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ходе беседы с журналистами.

"Я не употреблял бы слово обвал. Курс действительно меняется, курс волатилен, и в данном случае не надо полагать, что у ЦБ отсутствуют какие-то сценарии, призванные избежать критических ситуаций", — подчеркнул он, отметив, что главу государства постоянно информируют о ситуации на валютном рынке.

"На следующей неделе в программе президента намечены совещания с членами правительства. Нельзя исключать, что в рамках общения с членами правительства могут обсуждаться вопросы падения рубля", — добавил Песков.

По данным на 12:05 21 января, курс доллара на Московской бирже превысил 85 рублей и установил тем самым новый исторический максимум.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, западные аналитики уверены, что Центробанк начнет интервенции, если российская валюта опустится до отметки 90 рублей за доллар. По мнению экспертов, именно с помощью валютных интервенций ЦБ попытается поддержать рубль в случае его дальнейшего падения. Одним из следующих шагов может быть экстренное повышение ключевой ставки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить