Сбербанк и ВТБ продавать ни в коем случае нельзя - финансист

Министр экономики Алексей Улюкаев предложил вернуться к обсуждению вопроса о приватизации крупнейших российских госбанков — Сбербанка и ВТБ. Алексей Улюкаев уверен, что такой шаг позволит улучшить ситуацию с капитализацией отечественной банковской системы.

Заявление министра Pravda.Ru прокомментировал профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Юрий Юденков.

"Я считаю, что изменение долей в акционерном капитале Сбербанка и ВТБ не улучшит ситуацию банков. Там и так не так много государственных денег, как мы думаем. Дальнейшее размывание капитала может привести к политике банков, отвечающей не государственным интересам, а интересам частников.

Банки — это не собес, банки - это политика. Сбербанк и ВТБ — два крупнейших государственных банка, которые проводят государственную политику в области финансов, кредитуют именно государственные проекты.

В этом предложении я вижу только минусы, причем громадные. Финансово неустойчивое положение этих банков должно быть ликвидировано государством, но никак не с помощью размывания капитала. Мы в результате потеряем рычаги спонсирования важнейших инвестиционных и других государственных проектов", — заявил Pravda. Ru Юрий Юденков.

Сбербанк и ВТБ находятся в первых строчках рейтингов, являются ключевыми для российской банковской системы. Население доверяет им, потому что они государственные. Надо ли привлекать к покупке их акций иностранных инвесторов? Юрий Юденков предложил читателям Pravda. Ru представить, что иностранные инвесторы будут в доле и будут блокировать любые проекты, которые нужны государству. " Вам нужно профинансировать, например, покупку кораблей для доставки боеприпасов в Сирию. Где вы эти деньги возьмете, кроме как в государственных банках? А если это будут частные банки? Они откажутся финансировать любой мало-мальски значимый для нашей страны проект", — уверен эксперт "Правды.Ру".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить