Продажа Сбербанка и ВТБ не отразится на рынке - аналитик

Глава минэкономразвития Улюкаев предложил вернуться к обсуждению вопроса о приватизации крупнейших российских госбанков Сбербанка и ВТБ, что, по его мнению, позволит улучшить ситуацию с капитализацией отечественной банковской системы.

Эту новость Pravda. Ru прокомментировал замначальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин.

Вопрос приватизации крупнейших российских банков Сбербанка и ВТБ обсуждается уже очень давно. Тем менее, ситуация осталась примерно такой же, с точки зрения пакета собственников. С одной стороны, понятно, что приватизировать такие крупные и важные для России активы надо по достаточно выгодным ценам. А конъюнктура финансового рынка России несколько лет назад была далеко не самая благоприятная для этого.

"Продажа практически не отразится на статусе крупнейших банков российского банковского рынка. Поэтому хочется верить, что их статус, скажем так, доступа ресурсов для клиентов станет лучше.

С точки зрения использования средств по приватизации Сбербанка и ВТБ для покрытия возможных проблем с бюджетом России, эта мера представляется не очень оптимальной, потому что хочется верить, что проблема российского бюджета является временной", — заметил аналитик.

Возможными покупателями, скорее всего, станут иностранные банки и иностранные инвестиционные фонды. Именно у них есть такой объем ресурсов, который можно использовать для столь существенных пакетов настолько мощного участника российского рынка.

"Де-факто иностранный капитал уже присутствует в составе уставного капитала и Сбербанка, и ВТБ. Просто ему далеко до значения контрольного или даже блокирующего пакета. Но, тем не менее, самое главное, что есть у этих банков, — это их доля на рынке. Поэтому, скорее всего, изменения структуры собственности вряд ли повлияют на доверие к ним со стороны клиентов", — подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" Сергей Пенкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить