Легпрому для выживания необходим жесткий план - эксперт

Минпромторг РФ формирует списки компаний, которые получат право ввозить турецкий текстиль в Россию. Одновременно многие крупнейшие текстильные предприятия страны обратились в правительство с просьбой запретить импорт текстильной продукции из Турции.

Президент Ассоциации текстильщиков России Шамхал Ильдаров, считает, что существующее положение вещей "создает коррупционную составляющую". "Я считаю, что необходимо создать белый список товарной номенклатуры, который разрешен к ввозу. Только в этом случае будут равные условия для тех, кто ввозит товар. И при этом, в список могут попасть только те товары, аналогов которых не производится в России", — сказал Pravda.Ru эксперт.

За 20 постперестроечных лет выпуск конкурентоспособных отечественных изделий так и не налажен, хотя в 90-х швейные цеха открывались чуть ли не на каждом шагу. "Наш российский легпром очень сильно отстает, но и впредь будет отставать. Потому что конкурировать с контрабандой, которая приходится примерно на половину импорта, невозможно. На российском рынке хозяйничают исключительно те, кто производит за бугром", — подчеркнул в интервью Pravda.Ru Шамхал Ильдаров.

Сумеют ли российские текстильщики и швейники заполнить российский рынок качественной продукцией по конкурентоспособным ценам? Для этого, полагает Шамхал Ильдаров, необходимо создать программу действий на ближайшие три года.

"Надо обозначить те позиции, которые мы будем стимулировать на территории России в первую очередь. Ассоциация текстильщиков России готова предоставить своих экономистов, промышленников для того, чтобы они в составе правительственной комиссии по импортозамещению обосновывали те или другие направления.

То есть, там нужна команда профессионалов. И в течение трех лет мы 40 процентов импортируемых сейчас изделий заменим на изделия нашего производства. И при этом обеспечим работой более пяти миллионов российских граждан", — заверил Pravda.Ru Шамхал Ильдаров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня