Путин: Называть Россию региональной державой - ошибочно

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не претендует на роль сверхдержавы, но и называть ее региональной тоже ошибочно.

По словам Путина, об обратном утверждают лишь те, кто пытается доказать собственную исключительность.

"Во-первых, мы не претендуем на роль какой-то супердержавы. Это очень дорого и ни к чему. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объёму экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше, имея в виду те экономические сложности, про которые я сказал, но мы точно знаем, что у нас есть очень хорошие перспективы развития и потенциал. По паритету покупательной способности это где-то шестое место примерно", - заявил Путин в интервью Bild.

Путин также добавил, что "сначала нужно определиться, о каком регионе идёт речь. Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединённые Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идёт речь? Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона доказать свою исключительность".

О демократии

Россия продолжит развивать институты демократии внутри страны, совершенствовать инструменты, чтобы люди почувствовали, что на их требования власть реагирует, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Наверное, у нас очень много еще проблем, связанных с тем, чтобы люди почувствовали, что они реально влияют на власть, а власть реагирует на их требования. Мы будем работать над тем, чтобы совершенствовать наши инструменты", - пояснил Владимир Путин изданию Bild.

По его словам, "о свободе, как правило, говорят правящие классы для того, чтобы мозги запудрить тем, кем они управляют".

О Турции 

Президент России Владимир Путин считает просьбу Турции к НАТО о защите после инцидента с Су-24 "странноватым" и "унизительным" для этой страны шагом. "Турецкое руководство вместо попыток объясниться с Россией за совершенное военное преступление, в связи с тем, что они сбили наш военный бомбардировщик, наносивший удары по террористам, кинулось в штаб-квартиру НАТО искать защиты.

Путин отметил, что инцидент с ударом по российскому самолету никак не связан с членством Турции в НАТО.

О безопасности

В случае возникновения каких-либо угроз национальной безопасности страны Россия будет использовать все имеющиеся у неё средства в целях устранения таких угроз, пояснил президент России и.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что этого не произойдёт. Таким образом Путин ответил на вопросы немецких журналистов, которые касались обострением отношения между Москвой и Анкарой, а также НАТО.

«Повторяю ещё раз: НАТО должно защищать своих членов от нападения на них, но на Турцию никто не нападает. Если у Турции есть какие-то интересы где-то в мире, в ближайших государствах, в странах, это значит, что НАТО должно защищать и обеспечивать все эти интересы, что ли? Это значит, что такой член НАТО, как Германия, должен помогать Турции осваивать близлежащие территории, что ли?», - отреагировал Путин.

Он выразил надежду, что "ни к каким масштабным столкновениям подобные инциденты не приведут. Конечно, мы все понимаем, что Россия при каких-то угрозах в отношении себя будет отстаивать интересы своей безопасности всеми доступными и имеющимися у неё средствами".

Об Асаде

Путин так прокомментировал возможность предоставления сирийскому лидеру Башару Асаду убежища в России:

«Вы знаете, мне кажется, что обсуждать это преждевременно. Мы господину Сноудену предоставили убежище, это было сложнее, чем предоставить Асаду», - сказал Путин.

По его словам, если выборы в Сирии в 2017 году пройдут демократическим путем, то «не нужно будет Асаду никуда уезжать».

Напомним, Правда.Ру писала о том, что ранее в газете Deutsche Wirtschafts Nachrichten появилась статья, в которой говорилось о том,страны Евросоюза не поддерживают санкции против России, однако продлят их еще на полгода, идя на поводу у канцлера Германии Ангелы Меркель, действующей в угоду США.

Отмечалось, что большинство государств Евросоюза поначалу отклонили санкции, однако вице-президент США Джо Байден открыто заявил, что США заставят ЕС в этом участвовать.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Обсудить