"Трансаэро" подала в суд на Минфин РФ

Российская авиакомпания "Трансаэро" подала иск на сумму 215,2 млн рублей в отношении Министерства финансов РФ.

В качестве третьего лица указано отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как пишет "Интерфакс", суть иска, поступившего в  Арбитражный суд Москвы, неизвестна.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, 16 декабря суд удовлетворил заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения. Все последующие иски о несостоятельности авиаперевозчика принимаются судом как ходатайства о вступлении в дело. На сегодня к иску Сбербанка присоединились Альфа-банк, ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся Абсолют банк, Московский кредитный банк, Московский индустриальный банк, банк "Международный финансовый клуб", банк БФА, МТС-банк и ряд лизинговых компаний. Общий объем долга "Трансаэро" перед ними достигает 250 млрд руб.

Следующее заседание по данному делу суд назначил на 11 января 2016 года.

Добавим, что в конце октября совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев заявлял о приобретении 51% акций "Трансаэро", однако сделка в итоге не состоялась. Филев вышел из сделки в связи с тем, что другой ее участник, акционер "Трансаэро" Александр Плешаков не набрал 51% акций, не обремененных претензиями кредиторов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить