"Российский рынок жилья спасет только снижение цен"

Эксперт: Главная проблема недвижимости сейчас - отсутствие спроса

В прессе появились сообщения о готовящихся поправках в ФЗ "О долевом строительстве". По имеющейся информации, они  ужесточают требования к собственному капиталу строительных компаний и усиливают контроль целевого использования средств застройщиков.

О том, чем будет полезны эти нововведения в целом и для покупателей, в интервью Pravda.Ru рассказал Никита Журавлев, председатель правления Ассоциации профессионалов рынка недвижимости.

"Покупателей это не сбережет. Это делается ради информационной  открытости, но большинство публичных компаний сегодня ее имеют, декларируют итоги года, предоставляют отчетность. Все продающие недвижимость застройщики должны иметь свои сайты", - отметил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у Никиты Журавлева, выгодно ли застройщику предоставлять свои услуги по обычным объявлениям.

"Это вопрос бизнеса, если застройщик хочет продавать, он будет налаживать коммуникации со своим покупателем. Если этот закон стимулирует, чтобы у всех были сайты, это хорошо и поможет  уберечь дольщиков  от нерадивых застройщиков",- пояснил он.

Корреспондент Правды.Ру спросил у эксперта,не вызовут ли новые требования к строительному бизнесу повышение цен на жилье.

"Из-за  цены этого не должны взлететь, если они поднимутся, то это  профанация, потому что никаких дополнительных затрат это не несет.  Сейчас на рынке недвижимости переизбыток квартир, а высокого спроса нет, и это может быть самой больной точкой", - подчеркнул глава   правления Ассоциации профессионалов рынка недвижимости.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение Никиты Журавлева относительно стимулирования спроса на первичном и вторичном рынках жилья.

"Основная задача - снижать цены и стимулировать ипотечное кредитование, в том числе и на вторичном рынке. Долевое участие занимает ключевыую статью у застройщика, это ресурс потока финансовых средств для него", - сказал эксперт.

Корреспондент Правды.Ру в заключении беседы с Никитой Журавлевым попросил его предоставить прогноз основных тенденций на рынке недвижимости в 2016 году.

"На рынок выходят большие проекты- это развитие промышленных зон. Будет очень большое предложение, но спрос уменьшается. Возможен демпинг от застройщиков, они могут выйти  на рынок по сниженным ценам. Вторичный рынок, где стоимость квартир не регулируется, может "просесть" по ценам ниже первичного, и тогда последний будет не востребован.Это самое ужасное, что может произойти", - резюмировал эксперт.

Обсудить