США снова изнасилуют Европу, заставляя ввести санкции

Гармонизация санкций: Европа в этом вопросе последует за США

США ввели новые санкции против дочек "Сбербанка", ВТБ, "Яндекс-деньги" и других компаний, чтобы "еще больше гармонизировать" соответствующие списки с ЕС. О том, что такое "гармонизация санкций", Pravda.Ru рассказал научный сотрудник Института "Центр развития" Высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко.

"У Евросоюза есть свой санкционный список, у США — свой список. Когда, предположим, какая-то компания, которая работает в США или Европе, хочет вести бизнес в какой-то российской компании, которая в одном списке есть, а в другом нет, вас возникает проблема — будет ли какой-то тип операций попадать под какие-то санкции или не попадают по какие-то запреты, возникают такие риски.

Например, ваш контрагент есть в американском списке, но нет его в европейском. Вы заключаете сделку, и европейские надзорные органы не имеют к вам претензий, но американские начинают предъявлять претензии. Это организационные моменты, которые вносят неопределенность для западных компаний, в их деятельность", — пояснил Дмитрий Мирошниченко журналисту Правды.Ру.

Если списки совпадают, то не надо думать и мучиться, видно, а просто не иметь дело с той или иной компанией, добавил эксперт.

Европа, по его мнению, тоже будет "гармонизировать" санкции, это было бы вполне логично.

По экономическим показателям, на долю санкций пришлись не более 10% спада российской экономики в этом году или около 0,3% ВВП страны, пишет Леонид Бершидский в Блумберг. "Они ограничили возможности российских банков и компаний брать кредиты на западных финансовых рынках, и это стало препятствием для их расширения. Но, в конечном счете, компании начали выплачивать свои долги, деноминированные в долларах и евро, что, учитывая слабость рубля, лишь укрепило их финансовое положение. Другого заметного воздействия санкций не наблюдается", — утверждает Бершидский.

Такая оценка, по словам Дмитрия Мирошниченко, носит вполне поверхностный характер. "Я отношусь с изрядным скепсисом к подобным оценкам. Из известных мне аналитиков никто не пытался проводить такую работу, поскольку тяжело отделить один эффект от другого. Но журналисты вольны писать все, что угодно, это их хлеб", — отметил он.

Обсудить