Российский майонез не соответствует стандартам качества

Специалисты организации Роскачество в преддверии новогодних праздников провели проверку популярных марок майонеза и пришли к выводу, что  большее количество из них не соответствует стандартам.

Как пишет «Известия», в исследовании приняли участие 27 наиболее продаваемых брендов, которые были отобраны на основании данных аналитических агентств. В ходе проверки было выявлено, что только шесть наименований полностью соответствуют стандартам.

Остальные марки не прошли проверку по таким критериям, как наличие консервантов и повышенная кислотность. При этом эксперты Роскачества отмечают, что последний пункт не влияет на безопасность продукта, а только свидетельствует о его качестве.

Как писала ранее Правда.Ру, 21 ноября Россельхознадзор совместно со специалистами ветеринарной службы Белоруссии провел проверку 15 предприятий республики, на которых был замечен ряд нарушений. В результате было принято решение приостановить поставки молочной и рыбной продукции с 13 белорусских предприятий (восемь рыбоперерабатывающих и пять по производству готовой молочной продукции).

Напомним, в прошлом месяце Россельхознадзор запретил ввозить в Россию живых животных из Грузии. При этом рыба и морепродукты, рыбная мука под запрет не подпадают.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить