Россия поддаст газу Турции только по гарантии

"Турция должна предоставить России гарантии по отбору газа" - мнение

России необходимы гарантии Еврокомиссии, что все "газовые" проекты, в том числе, возможно, маршрут через Турцию в Европу ("Турецкий поток") не только реализуемы, но и являются приоритетными, и ЕК будет поддерживать, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции.

Может ли действительно ЕК предоставить такие гарантии? Чего конкретно они могут касаться — сроков, объемов поставок, еще чего? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Изначально говорилось, что мы строим "Турецкий поток" до границы ЕС, а дальше его должны развивать европейские компании, которые заинтересованы в том, чтобы получать газ через территорию Турции. Таковых не нашлось, и "Турецкий поток" сократился до уровня проекта, который должен был, в первую очередь, закрыть потребности Турции в российском газе.

Думаю, что основная вещь, которая нужна по "Турецкому потоку", помимо нормализации отношений между Россией и Турцией, это гарантии Турции по отбору газа, то есть, продление контрактов на его закупку. Гарантии от ЕК при этом не нужны", — сказал Алексей Гривач журналисту Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить