Доходы россиян будут только падать

"Динамика зарплат пошла на понижение" - эксперт

Согласно исследованиям "Левада-Центра", две трети россиян тратят половину своего заработка на еду. Также в ходе опроса 80% респондентов заявили, что в России сейчас экономический кризис (15% так не считают). Большинство из тех, кто говорит о кризисе, полагают, что он продлится не меньше двух лет или "будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет". Кто же ближе к истине и как долго придется людям жить, придерживая карман, корреспонденту Pravda.Ru рассказала профессор департамента прикладной экономики Марина Колосницына.

Такие опросы, отметила она, отражают лишь примерные ощущения людей и относиться к ним надо с осторожностью. "Есть регулярные обследования доходов и расходов домохозяйств, бюджетное обследование Росстата, который он проводит на основе гораздо более масштабной выборки по всем регионам страны и в домохозяйствах, которые ведут так называемые, бюджетные тетрадки. Они каждый день записывают свои расходы в деталях, и тогда можно в конце месяца точно определить, на что потрачено", — сказала Марина Колосницына.

А когда человека спрашивают просто на улице, сколько он тратит на еду, он может назвать цифру, которая просто ему представляется. "Понятно, что люди стали экономить, но к этой доле я бы относилась с осторожностью. Если я вас спрошу, сколько процентов вы тратите на еду, вы затруднитесь ответить, но какие-то ощущения есть.

Эти ощущения возникают от того, что за едой мы ходим каждый день и цены мы видим каждый день, а телевизор покупаем раз в несколько лет. Поэтому надо сверяться с регулярной статистикой Росстата", — подчеркнула экономист.

Конечно, стало труднее. Это мы видим по цифрам реальной зарплаты, которая просто снижается. У нас этого не было много лет. Многие годы, добавила Марина Колосницына в беседе с журналистом Правды.Ру, мы жили с постоянно растущей заработной платой, и доходы в реальном выражении цен корректировались на индекс цен.

А сейчас из-за роста цен реальные доходы снижаются. Отсюда — и реакция на кризис, на снижение собственного благополучия. Плюс безработица, которая стала угрозой для многих категорий населения, для которых раньше она такой не была. То есть профессионалам с опытом при сокращении штата трудно найти работу. И это тоже на общественное настроение очень влияет", — отметила эксперт.

Как долго продлится кризис, по ее мнению, зависит от макроэкономической конъюнктуры и ряда политических моментов, которые тоже будут влиять на нашу экономику.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить