"За кризис заплатят пенсионеры"

Социологи "Левада-Центра" выяснили, что две трети россиян тратят половину заработанного на продукты, 80 процентов уверены, что в России разворачивается экономический кризис и большинство считает, что он будет длительным. Эти данные комментирует для Pravda.Ru прокомментировала Елена Гришина, начальник лаборатории Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Большинство из опрошенных, отметила она, руководствуется заявлениями правительства о том, что кризис продлится не более года. Поэтому есть такие оценки среди населения. Насколько долго это может продлиться? "По макроэкономическому прогнозу министерства экономического развития в следующем году вряд ли возможны существенные улучшения положения. Поэтому я думаю, что у нас еще год кризиса впереди", — сказала Елена Гришина.

Что касается дальнейшего, то все очень сильно будет зависеть от усилий власти, считает добавила эксперт в интервью Правде.Ру. Тенденция неутешительна: в первом квартале 2015 году уровень бедности существенно увеличился по сравнению с первым кварталом 2014 на два процентных пункта. "Поэтому сейчас виден рост бедности. Пострадают и пенсионеры, индексация в связи с нехваткой средств будет проведена ниже уровня инфляции, хотя и обещано, что если найдут дополнительные средства, то проведут так называемую доиндексацию. Но прогнозировать, что это произойдет чрезвычайно проблематично", — добавила она.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить