Мнение: Российская экономика сейчас в промежуточном равновесии

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует рост российской экономики в 2016 году на 0,5% после сокращения ВВП на 4% в уходящем году. Банк Morgan Stanley и МВФ прогнозируют падение ВВП на 0,8 и 0,6 % соответственно. В ноябре Минэкономразвития России объявило об окончании рецессии в экономике. Какой прогноз ближе к истине? Об этом размышляет эксперт Pravda.Ru Сергей Хестанов, доцент РАНХиГС

Прежде всего, нужно отметить, что ВВП -  сложный показатель, поэтому его любые малые изменения находятся в пределах погрешности. Именно поэтому рост , к примеру, полпроцента, это ничто. Гораздо важнее другое: российская экономика в последнее время нашла промежуточное равновесие. Но с учетом того, что в последнее время цены на  нефть продолжают снижение, достаточно вероятно, что новая точка равновесия российской экономики будет лежать ниже нынешних значений, поскольку на мировой нефтяной рынок оказывают большое влияние два ожидаемых события, это, с одной стороны, - возвращение Ирана на мировой нефтяной рынок, с другой стороны, ожидание повышения ставок ФРС США.

В этих условиях любой прогноз ВВП России на 2016 год по определению будет обладать достаточно большой погрешностью. Поэтому разумный вариант - умеренный спад в 1-2 процента.

А главный фактор, который привел к тому, что Россия сбалансировала бюджет - девальвация рубля. Именно за счет девальвации рубля дефицит бюджета упал с 7,9 процента в начале года до величины около 3 процентов к настоящему времени заключил Сергей Хестанов.

Обсудить