Выплаты маткапитала будут продлены до 2018 года

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству обеспечить выплаты материнского капитала  до конца 2018 года. 

Как пишет ИА Интерфакс, 5 декабря министр труда Максим Топилин заявил, что ведомство подготовило и внесло на рассмотрение правительства законопроект о продлении программы до 2018 года.

Ранее, 3 декабря, Владимир  Путин, выступая перед Федеральным собранием, назвал необходимым продление программы маткапитала как минимум на два года. «Мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем, несмотря ни на какие проблемы», - заявил Путин.

Напомним, в настоящее время размер выплат по программе составляет 453 тысячи рублей. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки. Программа была введена в России в 2007 году.

Предполагается, что часть его средств разрешат направлять на оплату частных детских садов, а также на аналогичные услуги по уходу за детьми, не носящие государственный характер.

"Мы сейчас думаем о направлении средств маткапитала на оплату услуг частных предпринимателей по уходу и присмотру за детьми, этот проект у нас есть, мы сейчас активно его согласовываем в правительстве - либо  эту тему закроем, либо до конца года это решение будет принято", - приводит РИА Новости комментарий Алексея Вовченко, первого заместителя главы ведомства.

Он добавил, что парламент также должен рассмотреть законопроект о распределении средств материнского капитала на оплату товаров и услуг для детей-инвалидов.

Правда.Ру информировала о том, что с 1 января 2016 года материнский капитал будет увеличен на 22 тысячи рублей и составит 475 тысяч рублей.