"Турки больше инвестируют в Россию, чем строят в ней"

Строительный рынок России будет закрыт для Турции из-за санкций. Как это отразится на строительстве? Много ли турецких компаний работают в строительстве и недвижимости на территории РФ? В чем преимущество турецких компаний перед российскими и другими иностранными?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила эксперт Рейтингового агентства строительного комплекса Инна Маратканова.

Крупнейшие турецкие строительные компании: Ant Yapi, Renaissance Construstion, GRM Group, ESTA Construction, Costa Group, Enka, Mimsa Construction. По подсчетам столичных властей, турецкие компании за 20 лет присутствия на московском рынке построили около 24 млн кв. м недвижимости, рассказала она.

"Всеми компаниями по Росстату за 15 лет введено в действие около 1300 млн кв. м (более ранних цифр нет). По нашим оценкам, по стране турками за 15 лет построено около 36 млн кв. м, таким образом их доля на рынке примерно равна 2,6%", — рассказала Инна Маратканова журналисту Правды.Ру.

Однако, отметила она, сложно судить о доле турецкого участия в строительной отрасли, так как большинство компаний работает через российские представительства и офшоры. "Доля строительных турецких компаний не так важна, так как сейчас общие объемы строительства и спроса на жилье падают (в январе-октябре 2015 года по РФ было выполнено работ на 4420,7 млрд рублей, или 89,7% января-октября 2014 года (4707 млрд рублей)), такое количество у нас есть кому строить.

Чему действительно нужно уделить внимание, так это турецким инвестициям в строительство. Это более существенно может оказать влияние. В начале 90-х турки зашли на отечественный строительный рынок и привели с собой турецкие инвестиции. Данная экспансия субсидировалась турецким правительством. Сейчас турецкие инвесторы в нашей стране больше вкладывают, чем строят. Так, например, турецкая компания Enka планировала вложить в строительные проекты столицы около $500 млн", — уточнила Инна Маратканова.

Удалось посчитать долю импорта и экспорта основных компонентов строительных материалов. Доля импорта основных строительных материалов (цемента и кирпичей) Турции составляет 0,5%, а экспорта вообще 0,02%. Соответственно, экспорт и импорт с Турцией в разрезе строительных материалов при закрытии отношений никак не должен повлиять на строительный рынок.

Обсудить