"До включения юаня в резервные валюты еще далеко"

В настоящее время идет работа по рассмотрению возможности выхода Банка БРИКС на финансовые рынки Бразилии, России, ЮАР и Индии. Об этом заявил во вторник вице-президент банка Владимир Казбеков. Первым шагом в финансировании нового банка развития БРИКС должен стать выход на финансовый рынок Китая для заимствований в юанях.

Есть ли у стран-членов БРИКС, в том числе и РФ, список проектов-"кандидатов" на финансирование со стороны банка? Как будут устанавливаться процентные ставки? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил эксперт по международной и региональной экономике и странам БРИКС Александр Савченко.

Вопросы, по его словам, надо задавать банку, а не странам. Страны, конечно, могут предложить лист каких-то проектов, но решение будут принимать не они, а банк.

"Банк БРИКС — это коммерческое предприятие и находится в конкурентной среде. Соответственно, мы понимаем цену мирового рынка на капитал, и банк должен будет находиться в рамках этих мировых тенденций, чтобы быть конкурентоспособным", — отметил Александр Савченко.

"Запуск" банка, добавил он, означает, что БРИКС теперь активнее будет проводить в мире свою экономическую политику, банк — очень мощный инструмент этой политики. Кроме того, Всемирный банк включил юань пятой резервной валютой в свой пакет. Это будет еще 10 месяцев рассматриваться, но процесс уже пошел. Это к вопросу об авторитете этого банка.

Конечно, деятельность банка не ограничится странами БРИКС, она будет распространяться и на страны, которые представляют взаимный интерес для совместных проектов", — сказал Александр Савченко.

Включение юаня в список резервных валют, по его словам, позволит Китаю привлечь примерно 400 млрд в межгосударственных резервах и около 200 млрд на корпоративном рынке. "600 млрд долларов — это просто за статус резервной валюты он получает. Но это в перспективе на несколько лет, не единовременно", — подчеркнул эксперт в завершении беседы с журналистом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить