Россельхознадзор запретил ввоз в РФ небезопасных сыров из Белоруссии

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) наложила запрет на партию недоброкачественных сыров из Белоруссии. Об этом сообщает RNS со ссылкой на заявление пресс-службы надзорного ведомства.

Как отмечают в Россельхознадзоре, ведомство обнаружило превышение массовой доли консерванта в сырах двух белорусских производителей, в связи с этим действие деклараций о соответствии этих продуктов было приостановлено. В частности, Россельхознадзор нашел нарушения в сыре "Тильзитер", произведенном Рогачевским МКК (Гомель), и сыре Pesto green с базиликом и чесноком, выработанным гродненской молочной компанией "Новогрудские дары".

Отмечается, что компания "Новогрудские дары" уже отреагировала на претензии о качестве и безопасности своей продукции и пообещала впредь не допускать подобных нарушений.

Как писала ранее Правда.Ру, 21 ноября Россельхознадзор совместно со специалистами ветеринарной службы Белоруссии провел проверку 15 предприятий республики, на которых был замечен ряд нарушений. В результате было принято решение приостановить поставки молочной и рыбной продукции с 13 белорусских предприятий (восемь рыбоперерабатывающих и пять по производству готовой молочной продукции).

Напомним, в прошлом месяце Россельхознадзор запретил ввозить в Россию живых животных из Грузии. При этом рыба и морепродукты, рыбная мука под запрет не подпадают.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.