Ромир: В России проходят массовые увольнения и урезания зарплат

Ромир: В России проходят массовые увольнения и урезания зарплат

Ситуация с увольнениями и сокращением зарплат на российских предприятиях оказалась сегодня хуже, чем в кризис 2008-2009 годов. Об этом говорят результаты мониторинга холдинга "Ромир". В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет из разных регионов России.

Как пишет "Независимая газета", осенью этого года почти 40% респондентов заявили, что на их предприятиях сокращали штат, а 26% сообщили, что урезали зарплату. Отметим, что такая частота увольнений и сокращения зарплат почти в два раза превышает показатели 2008 года.

Кроме того, выяснилось, что 23% респондентов за последние полгода по разным причинам меняли работу. Большая часть из них (почти две трети) поменяли работу добровольно, еще треть была уволена, попала под официальное сокращение.

Не работают в настоящее время и не работали в предыдущие три месяца 12% опрошенных. Наконец, 62% сказали, что они продолжают работать на прежнем месте. О судьбе оставшихся 3% ничего не говорится.

Добавим, что осенью прошлого года на момент опроса работали на прежнем месте 78% респондентов, уже были безработными 15%, еще 7% заявили о смене места работы.

Эксперты рынка труда предупреждают: в следующем году оптимизация штата продолжится, Но объемы оптимизаций будут ниже, чем в 2015 году. По словам старшего аналитика рекрутингового портала Superjob.ru Ольги Чекалдиной, компании будут "выводить из искусственно раздутого в благоприятные периоды штата сотрудников с низкими показателями эффективности либо неспособных взять на себя дополнительные обязанности". Оптимизацией численности персонала будут заниматься около 20-25% компаний.

Также далеко не каждый сможет рассчитывать в следующем году на повышение зарплаты. "Большинство компаний не будет проводить индексацию - по крайней мере для всего штата. Рост заработных плат скорее всего произойдет исключительно на ключевых позициях - у сотрудников, непосредственно влияющих на прибыль компании. Доля компаний, которые проведут индексацию, не превысит 15-18%", - заявила Чекалдина.

Самыми востребованными на рынке труда в следующем году, по экспертному прогнозу, будут IT-специалисты, специалисты в высокотехнологичной фармацевтике, инженеры в легкой промышленности, ракетно-космической и химической отраслях, растениеводы и др.

В группе риска, по мнению Чекалдиной, окажутся маркетологи, розничный персонал в ретейле, менеджеры по подбору персонала, работники туристической отрасли, работники розницы в банковском секторе, инженеры в машиностроении, на полиграфических и ювелирных производствах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.