Автомобили в России подорожают после перехода на стандарты "Евро-5"

После перехода части российских автомобилей на стандарты "Евро-5" не исключено их подорожание, считают эксперты.

Цены на автомобили вырастут примерно на 7%после перехода на стандарты «Евро-5», пишут «Известия». Жесткие экологические нормы выбросов вступят в силу с 1 января.

По данным издания, в региональных пунктах таможенного контроля уже извещают россиян, что со следующего года ввезённые машины с двигателями ниже «Евро-5» не смогут легально ездить по дорогам.

Напомним, Россия планировала перейти на экостандарты ещё в начале 2015-го. Однако в конце прошлого года по инициативе Минпромторга вступление в силу регламента отсрочили на год.

Правда.Ру ранее писала о том, что первая партия из 20 машин Lada Granta отправлена "АвтоВАЗом" в страны Западной Европы: Чехию и Германию.

Все машины соответствуют европейским экологическим стандартам качества "Евро-5". Они снабжены антиблокировочной тормозной системой и усилителем экстренного торможения (ABS+BAS), а также двумя подушками безопасности.

Общие зарубежные продажи "АвтоВАЗа" в первой половине 2013 года составили почти 37,5 тысячи машин, из которых две трети пришлись на Казахстан, а еще 16 процентов - на Украину. За семь месяцев экспорт достиг 41,5 тысячи автомобилей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить