Дмитрий Медведев примет участие в саммите АТЭС

18-19 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев примет участие в 23-й встрече глав государств и правительств форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество", которая пройдет в Маниле.

Как пишет ТАСС, 18 ноября работа начнется на Деловом саммите АТЭС. Такой формат используется с 1996 года, и обычно число его участников ограничено. В этом году, помимо Медведева, на него приглашены председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Барак Обама.

Медведев в первый день работы АТЭС примет участие в пленарном заседании Делового консультативного совета (ДКС АТЭС), после чего состоится диалог с лидерами Тихоокеанского альянса, в который входят Колумбия, Мексика, Перу и Чили. Формат, при котором лидеры АТЭС участвуют в диалоге с лидерами Тихоокеанского альянса, новый.

Вечером состоится традиционная фотосессия в национальных костюмах. Лидеры стран АТЭС примерят на себя традиционные филиппинские рубашки баронг. Помимо этого, Медведев в среду проведет переговоры с президентом Филиппин Бенигно Акино, по итогам которых может быть подписан ряд двусторонних документов.

Планируется, что 19 ноября, саммит пройдет в формате двух заседаний ("ритритов") и рабочего завтрака лидеров. Дискуссии будут сфокусированы на проблематике углубления региональной интеграции и обеспечения всеобъемлющего развития, а также на путях решения демографических и экологических проблем.

В конце мероприятия будет принята Декларация лидеров экономик АТЭС, которая отразит согласованные подходы к дальнейшему развитию сотрудничества в Азиатско- Тихоокеанском регионе

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, почему на саммит АТЭС направляется Дмитрий Медведев. 

Он подчеркнул, что у премьер-министра уже были запланировали определенные дела в этом регионе, "дополнительные контакты, дополнительные визиты", поэтому правительство и президент в связи со сложившимися обстоятельствами решило направить в Манилу именно его, пишет Правда.Ру.

 

 

Обсудить