"Бизнес не выводят, а загоняют в тень"

Правительство внесло в Госдуму законопроект об уголовном наказании за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организациями и индивидуальными предпринимателями. О том, как это отразится на бизнесе корреспонденту Pravda.Ru рассказала зампред ОПОРЫ РОССИИ Елена Паничкина.

По ее словам, в России сейчас достаточно других мер воздействия, и вводить уголовную ответственность было бы слишком. "Потому что сейчас количество предпринимателей уменьшается. Санкции и кризис не позволяет бизнесу развиваться. То, что с 2016 года будет увеличен на 16 процентов налог ЕНВД, то, что предприниматели будут платить налог на имущество, тоже окажет негативное влияние на развитие бизнеса", — считает Елена Паничкина.

Уголовная ответственность, добавила она, может наступать только, если речь идет об очень больших суммах, больше миллиона рублей, когда капитал выводится за рубеж и когда действительно наносится убыток для страны.

"Например, в Сингапуре в начале развития государства приняли закон, по которому, если из страны выводится миллион долларов, то человека сажают на 10 лет в тюрьму или казнят. Такие строгие меры помогли государству буквально за несколько лет стать самым успешным в мире", — сказала Елена Паничкина в беседе с журналистом Правды.Ру.

Предложенный законопроект, подчеркнула она, вряд ли заставит выйти бизнес из тени. "Сейчас наоборот идет уход бизнеса в тень. И правительство пытается с этим бороться путем поддержки, субсидирования. Но у нас очень мало приоритетных сфер для такой поддержки. На 2016 год я не думаю, что будут радужные перспективы. Но надо жить с оптимизмом. Будем выживать все вместе, всей Россией", — сказала Елена Паничкина в завершении интервью Правде.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить