"Кадры с грязной бомбой на ТВ — дезинформация"

В эти дни большой резонанс во всем мире получили кадры, показанные российским телевидением, на которых видны технические характеристики нового российского оружия — океанской многоцелевой системы "Статус-6″. На слайдах не было отметок "совершенно секретно" или "конфиденциально". Данный случай уже прокомментировал Кремль, сообщив, что таким образом новейшее оружие было рассекречено по ошибке. Как могло произойти подобное, или же этот случай является намеренной дезинформаций в интервью Pravda.Ru рассказал вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин.

"По-моему, это просто дезинформация или какой-то вброс. Не может быть такого, чтобы столь секретные вещи так просто показывали прессе", отметил эксперт. Корреспондент Правды. Ру напомнил, что подобный пример в нашей истории уже был, когда 70-х годах КГБ подготовило доклад о чудовищных последствиях ядерной зимы, чтобы предотвратить размещение американских "Першингов" Европе и поинтересовался, для чего могла понадобиться подобная информационная атака сегодня. Эксперт высказал соображение, что случившейся утечкой информации, воспользуются, в первую очередь, американские военные, которые теперь могут требовать от своего правительства увеличения расходов на оборону, а также смогут давить на союзников США по НАТО, чтобы те увеличили военный бюджет альянса. Какую могли преследовать в данном случае цель российские военные, Анохин не уточнил.

Комментируя показанную в телевизионном сюжете информацию о создании в России "грязной" бомбы, снарядов, которые обеспечат, в первую очередь, сильное радиоактивное поражение территорий противника, эксперт заявил, что за этими сведениями, скорее всего, ничего не стоит, и "утечка" про "грязную бомбу" является в чистом виде дезинформацией потенциального противника.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить