Налоги с зарплат возьмут под особый контроль

Налоги с зарплат возьмут под особый контроль

Федеральная налоговая служба (ФНС) переходит на ежеквартальный контроль уплаты компаниями подоходного налога за сотрудников. Соответствующие ежеквартальные декларации (новая форма отчета получила индекс 6-НДФЛ) ФНС России утвердила приказом №ММВ-7-11/450, сообщает газета "Известия". В декларации работодатель обязан отразить полную информацию по своим работникам: суммы начисленных и выплаченных им доходов, предоставленные им вычеты, исчисленные и удержанные суммы налога, а также другие данные, которые нужны для определения суммы НДФЛ. За опоздание со сдачей отчета налоговики смогут заморозить банковские счета компании.

Ужесточение контроля связано с тем, что предприниматели всe чаще задерживают перечисление налогов в бюджет. Так, по данным на 1 августа 2015 года, долги работодателей в бюджет по подоходному налогу с начала года увеличились на 21%, до 57,8 млрд рублей.

Как отметили в ФНС, новая форма отчетности была принята для исполнения требований новой редакции ст. 80 и ст. 230 Налогового кодекса (закон №113-ФЗ об изменениях в НК вступит в силу с 1 января 2016 года). Как указывается в обосновании к соответствующему законопроекту, в 2013 году налоговиками было проведено более 20 тыс. выездных проверок налоговых агентов и установлено более 15 тыс. нарушений сроков перечисления НДФЛ.

При ежеквартальной отчетности налоговый контроль будет более оперативным и эффективным, в том числе и за счет повышения дисциплины среди налоговых агентов. Первый такой отчет придется сдавать уже в апреле, за I квартал 2016 года. Если это не будет сделано вовремя, то налоговому агенту грозит штраф по п. 1.2 ст. 126 НК РФ в сумме 1 тыс. рублей. Также может быть применено приостановление операций по счетам в банке, если срок задержки составит более 10 дней.

Кроме того, новый порядок позволит налоговикам более активно бороться с "серыми" зарплатами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить