Камчатка ждет российских туристов

Количество туристов, выбирающих местом для отдыха Камчатку, к 2025 году должно достичь 820 тыс. человек.

Планируется, что это станет возможным после реализации проектов ТОР "Камчатка", которые предусматривают реконструкцию аэропорта, морского порта, а также туристской инфраструктуры.

Как сообщил ТАСС руководитель агентства по туризму Камчатского края Геворк Шхиян, "согласно стратегии развития туризма в Камчатском крае на период до 2025 года, регион за счет модернизации инфраструктуры в рамках ТОР "Камчатка" будет принимать до 820 тыс. туристов в год. И сейчас наша задача подготовиться к этому".

Он добавил, что согласно стратегии в период до 2025 года на Камчатке будет создано до 22 тыс. мест единовременного размещения туристов: гостиниц, баз отдыха, туристических приютов. Сейчас количество мест для размещения туристов на полуострове не превышает 3 тыс. За счет реконструкции морского порта Петропавловска-Камчатского существенно должно увеличиться количество туристов, приезжающих на Камчатку морским путем.

Корреспондент Pravda.Ru зимой спросил у эксперта, а едут ли россияне  за границу и какие направления популярны нынче в выездном туризме?

"С Таиландом непонятная ситуация, вроде как туры продаются, но есть информация, что уменьшились объемы. Но насколько я знаю, зарубежную перевозку турфирмы скорректировали так, чтобы все-таки не продавать ниже себестоимости. Чтобы было меньше перелетов. Турция сейчас не вариант для туристов. +20 днем, солнышко, неплохо, но купаться уже нельзя, Средиземное море уже холодное. Конечно, будут более выгодны поездки в те страны, которые не связаны с евро и долларами, у которых своя валюта. Это Израиль, Черногория, Сербия. И эти страны достаточно интересны с точки зрения горнолыжных туров, но пока, по прогнозам, там не очень хорошо со снегом. На Дальний Восток очень дорого лететь. Но там красиво. На Камчатке очень интересно", - отметила эксперт Татьяна Гаврилова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить