Выборы и экономика: сменятся ли приоритеты власти?

Основными приоритетами правительства в 2004-2006 годах станут диверсификация экономики, реформирование монополий, системы госуправления, социальной сферы и российской армии. Об этом заявил в понедельник вице-премьер РФ Виктор Христенко в ходе Международной конференции участников президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ.

По словам Христенко, в 2004-2006 годах будет продолжаться работа по снижению административных барьеров в бизнесе, сведение к минимуму государственного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов.

"В целях оптимизации структуры экономики в следующем году будет активно проводится приватизация находящихся в госсобственности миноритарных и блокирующих пакетов акций предприятий, не являющихся стратегическими для государства", — заявил Христенко.

Наряду с этим, подчеркнул вице-премьер, будет проводится дальнейшее преобразование госпредприятий в иные формы некоммерческих и коммерческих организаций.

"Важной мерой по диверсификации экономики будет инновационное наполнение промышленного производства с применением имеющихся технологий, а также производство принципиально новых технологий и продукции", — заявил Христенко.

"Основная задача кабинета заключается в обеспечении перехода экономики к устойчивому росту с темпами не ниже 5-6 проц в 2004-2006 годах с последующим их повышением до 6-8 проц в период с 2007 по 2025 годы", — заявил также вице-премьер.

Виктор Христенко сообщил, что прирост ВВП за январь-октябрь 2003 года к соответствующему периоду 2002 года составил 6,6 проц, объем промышленного производства увеличился на 6,8 проц. При этом, подчеркнул он, продолжился рост реальных денежных доходов и потребления населением товаров и услуг.

Кроме того, в следующем году будет активизирована реформа ЖКХ, большое внимание правительства будет уделено стимулированию жилищного строительства через развитие ипотеки, отметил вице-премьер.

По словам Христенко, будет продолжено реформирование железнодорожного транспорта и электроэнергетики.

В ближайшие годы будут продолжаться реформы в социальных сферах, включая создание систем медицинского, социального, пенсионного страхования, сказал он. Об этом сегодня сообщает РИА "Новости"

Подробнее на эту тему: Новый курс: в экономике объявлен "полный центризм"? Доктрина Кудрина: никакой оптимизации, всем платить!