Застраивать плодородные российские земли неразумно

"Под строительство надо выделять только малоценные земли"

Сельхозпроизводители России обратились к Владимиру Путину с просьбой не допускать перевода земельных участков под строительство и добычу недр.

О том, как отразится на сельскохозяйственной отрасли  этот переход, если будет узаконен, в интервью Pravda.Ru рассказал Вячеслав Телегин, председатель Совета Ассоциации крестьянских и сельскохозяйственных кооперативов России.

"Ценные земли сельхозназначений должны быть в приоритете. Это  прописано и в российском законодательстве. А люди просто начинают сейчас подсовывать такие инициативы, как эта, которые навредят не только нашему поколению, но и будущему", - отметил Вячеслав Телегин.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, как будут отбираться земли приоритетного порядка и каково их количество в общенациональном масштабе.

"У нас много таких земель.  Поэтому земли сельхозназначения должны защищаться. И это правильная позиция. Это делается не только у нас, но и во всем мире", - пояснил глава Совета Ассоциации крестьянских и сельскохозяйственных кооперативов России.

Вячеслав Телегин в беседе с корреспондентом Правды.Ру подчеркнул, что в плане отбора таких земель пока нет совершенно четких критериев, и поэтому вопросы о том, какие участки отбирать, решается в ходе профессиональных дискуссий.

Разумеется, немалое значение играет плодородие этой земли и экология региона, где она находится, добавил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у Вячеслава Телегина, кого выгоднее и разумнее поддерживать государству: аграриев, выступающих против застройки лучших земель, или девелоперов, настаивающих, что ценные земельные ресурсы не используются и выведены из рыночного оборота.

"Государству необходимо занять позицию сельхозтоваропроизводителей. То, что они не используются, это другое дело. Многие регионы осуществляют программы как раз по вводу в оборот этих земель.  А земли под строительство у нас более чем достаточно, и под него необходимо выделять как раз малоценные земли. Чуть более чем два процента в поселках и малых регионах  занимают не приоритетные для аграриев земли, остальные участки - это поля, леса, водное пространство России. Это основное наше преимущество и богатство", - считает он.

Корреспондент Правды.Ру узнал у главы Совета Ассоциации крестьянских и сельскохозяйственных кооперативов России, насколько критична ситуация на рынке сельхозземель, и действительно ли  80% таких участков не учтены.

"Мы должны сделать оговорку, потому что они не оформлены, как положено, в регистрационных палатах, но для этого есть разные причины. С одной стороны, у меня земля оформлена, допустим, но не зарегистрирована. А зачем ее регистрировать, платить определенную  сумму, если я ее не продаю землю и  в залог не отдаю?  Если мне нужно будет под кредит залог земли,  тогда я и зарегистрируюсь в палате. Другое дело, что есть участки, которые не отмежеваны, а у них есть собственник. Здесь, безусловно, необходимо решать эту проблему", - объяснил ситуацию в этом сегменте Вячеслав Телегин.

В заключении беседы с корреспондентом Правды.Ру эксперт высказал свою точку зрения о том, поможет ли сельхозотрасли территориальное зонирование земель.

"Чтобы перейти к зонированию, нужно иметь дополнительные ресурсы и определить эти земли. Мы должны идти к этому постепенно, выполняя часть задач поэтапно, выделяя на это деньги. Пока мы не готовы к такой работе, поэтому и не надо спешить", - заключил он.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня