СМИ выяснили, какие профессии востребованы в кризис

СМИ выяснили, какие профессии востребованы в кризис

В октябре впервые за полгода (с марта) зафиксировано снижение числа запросов работодателей на поиск персонала (-12% вакансий). Как сообщает "Газета.Ру", об этом свидетельствует отчет Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.

При этом количество резюме от соискателей работы только за октябрь выросло на 4%, и на 19% относительно октября 2014 года.

Конкуренция среди соискателей выросла на 11%, с 3,8 до 4,2 резюме на вакансию. Заметно, в отличие от сентября, выросла конкуренция среди нетрудоустроенных соискателей (+32%). На одну вакансию в среднем претендуют трое безработных.

Заметный рост конкуренции за рабочие места зафиксирован в транспортной сфере (+31%). Конкуренция выросла тут с 4,7 до 6,7 резюме на вакансию. Продолжает расти конкурс в сфере строительства (+27%). На одно место - 6 претендентов.

Кроме того, впервые за полгода в октябре началось снижение спроса на рабочий персонал (-19% вакансий). От кандидатов на рабочие специальности поступило на 10% больше резюме, чем в сентябре. Это рекорд месяца по темпам роста числа резюме.

Менее востребованными по сравнению с предыдущим месяцем оказались специалисты транспортной сферы (-19% вакансий), сферы продаж (-18%), строительства и недвижимости, индустрии гостеприимства (по -17% вакансий).

Нагляднее всего кризисную ситуацию в экономике характеризует ситуация в сфере безопасности. На 7,5% выросло количество желающих работать охранниками, чоповцами. Предложение вакансий в частные охранные структуры, службы безопасности выросло в октябре на 7,8%.

На фоне снижения числа вакансий зарплаты, однако, немного выросли в большинстве сегментов. Исключение составила IT-сфера, где средний уровень зарплатных предложений остался на отметке предыдущего месяца. В банковской сфере и маркетинге рост составил 0,6 и 0,3% соответственно.

Меньше всего были проиндексированы зарплаты за последние 10 месяцев в сфере маркетинга, рекламы и пиара (рост на 2%).

Среди всех вакансий для специалистов с опытом работы от одного года самое высокое зарплатное предложение отмечается в вакансии врача-остеопата (170 000 руб.). Остеопатия - направление нетрадиционной медицины, оказывающее воздействие практически на все органы человека.

Среди вакансий для специалистов с опытом работы от одного до трех лет лидирует вакансия менеджера по развитию в IТ-компанию (до 250 000 руб.).

Отметим, что на 21 октября численность официально зарегистрированных безработных уменьшилась и составила 902,6 тыс. человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить