Вопрос с долгом Украины перед Россией будет решаться в суде

Вопрос с долгом Украины в $3 миллиарда будет решаться в суде

Ситуация с долгом Украины перед Россией на $3 млрд пока развивается по судебному сценарию, считает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Как известно, в декабре истекает срок погашения евробондов Украины на $3 миллиарда, приобретенных Россией в 2013 году. От предложения реструктуризовать долг вместе с коммерческими кредиторами Россия отказалась, настаивая на том, что долг суверенный.

"Мы находимся в любопытном правовом пространстве - гражданско-правовые отношения, административные, межгосударственные отношения. Вариант, при котором стороны договариваются за рамками судебного процесса, существуют в любых гражданско-правовых отношениях. Другое дело, на каких условиях и при каких обстоятельствах", - сказал Сергей Сторчак.

"Иного пути вернуть вложенные денежные ресурсы в облигации займа Украины у нас нет. Есть два пути - либо осуществляется графиковый платеж в полном объеме, либо он не осуществляется, и тогда запускаются все процедуры, связанные с действием ковенант внутри проспекта эмиссии. Есть определенная процедура, не так просто запустить судебное разбирательство. Эти процедуры готовятся и в нужное время будут запущены", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что Россия в случае, если Украина признает ее официальным кредитором и захочет вести отдельные переговоры по реструктуризации долга, пойдет на это, Сторчак отметил, что такое решение может быть принято только правительством. "В этом контексте я не являюсь представителем правительства РФ. В свое время решение было принято правительством РФ о приобретении этих финансовых инструментов, соответственно, и решение о получении назад вложенных ресурсов в каком-то ином графике или ином объеме должно быть решением правительства РФ, а не министерства финансов", - пояснил он.

Замминистра также заявил, что дискуссия по изменению политики нетерпимости Международного валютного фонда к просроченным долгам стран, где реализуются его программы помощи, перед суверенными кредиторами ведется давно, а ситуация с долгом Украины перед РФ катализировала ее.

"Решения нет. Решение будет дискутироваться с учетом, видимо, обеих первопричин, в результате которых дискуссия, во-первых, началась - это изменение структуры кредиторов, а, во-вторых, дискуссия ускоряется из-за наличия фактора программы расширенного финансирования Украины и проблемы наличия просрочки перед суверенным кредитором", - сказал замминистра.

"Хотя работа в этом направлении ведется не первый год, но эпизод с украинским долгом несколько катализировал эту работу, ускорил ее. Соответствующая дискуссия на уровне совета директоров будет вестись в ноябре", - добавил Сторчак.

Как сообщала Правда.Ру, ради того, чтобы спасти Украину от дефолта, который грозит ей в случае не выплаты компенсаций по российским облигациям, МВФ готов изменить правила кредитования. Эти положения придется корректировать на международном уровне. Поспешность, с которой МВФ принимает решение о изменении правил кредитования, по словам главы минфина России Антона Силуанова, вызывает обеспокоенность.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня