Мосгордума решила залить бюджетные дыры пивом

"Потребление пива в столице растет, и мы должны сделать этот продукт лицензированным", — заявил спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Он выступил в понедельник на совместном заседании бюджетно-финансовой Комиссии и Комиссии по предпринимательству МГД. Депутаты рассмотрели законопроект "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и пива в городе Москве".

Документ регулирует порядок продажи лицензированной алкогольной продукции и пива в столице. Законопроект предусматривает создание специальной городской комиссии для выдачи соответствующих лицензий. Лицензия будет выдаваться сроком на три года, срок ее получения составит от 15 до 30 дней. За лицензирование будет взиматься плата.

Законопроект также предусматривает продажу алкогольной продукции только в стационарных точках общей площадью не менее 50 кв метров.

Основная дискуссия развернулась по вопросу включения пива в число лицензированной продукции. Как известно, федеральное законодательство не относит пиво к продукции, подлежащей лицензированию. Однако, считают депутаты МГД и представители Департамента потребительского рынка и услуг, это норма необходима.

Присутствовавшие на заседании предприниматели расценили законопроект как "ужесточение мер против предпринимателей". В свою очередь редактор документа Платонов заверил, что "новый порядок не будет препятствовать получению лицензий для предпринимателей, реализующих качественную продукцию соответственно нормам московского законодательства".

При всей остроте дискуссии ее участники высказались за скорейшее принятие закона. Предполагается, что МГД рассмотрит документ в 1-м чтении уже в декабре с.г. Об этом сообщает РИА "Новости".