Внедрению разработанных УВЗ контейнеров для перевозки нефти и газа поможет минпромторг

На выставке химической промышленности и науки "Химия-2015" НПЗ "Уралвагонзавод" совместно с компанией "Спецтрансгарант"представила инновационный танк-контейнер для перевозки сжиженного природного газа.

Танк-контейнер сделан из композиционных материалов, что обеспечивает снижение массы тары и увеличение грузоподъемности. Пилотная партия композитных контейнеров отправится на эксплуатацию к логистическому партнеру УВЗ в начале следующего года.

На УВЗ также организуют серийное производство контейнер-цистерн для химических продуктов. В России все больше ощущается дефицит специализированных цистерн. Во всем мире производители предлагают потребителям металлические контейнеры, однако в УВЗ решили пойти по инновационному пути. Контейнер-цистерна может не только заменить аналоги, но и открывает новые логистические возможности благодаря мультимодальности, а внедрение композитных материалов увеличивает срок службы и снижает эксплуатационные издержки при перевозке химически агрессивных продуктов.

Заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб в ходе посещения выставки заинтересовался представленными контейнерами. И попросил подготовить предложения, которые могли бы содействовать повышению спроса на инновационную продукцию. Это могут быть меры стимулирования заказчиков при покупке, скидка по железнодорожному тарифу или другие льготы. В ближайшее время предложения будут направлены в профильное министерство.

 

 

Обсудить