Минфин должен забрать накопленные "нефтяными баронами" деньги в бюджет

"Если нефтяные бароны не поделятся, народ начнет умирать"

Минфин требует поменять форму расчета налога на добычу полезных ископаемых и увеличить налоговую нагрузку на нефтяные компании. Минэнерго и нефтяные компании, в свою очередь, грозят снижением инвестиций, и заявляют, что дополнительные доходы нужно искать за счет обеспечения роста добычи нефти, создать им соответствующие условия, и повысить акцизы на топливо.

Как правильно действовать в данной ситуации, увеличить налоги, или поддержать нефтяные компании? На этот и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил директор Института проблем энергетики, профессор Булат Нигматуллин.

По мнению эксперта, долларовые миллиардеры, получившие свои капиталы за счет продажи российской нефти на пике мировых цен на энергоносители, а также такие корпорации, как "Роснефть", или "Новатэк", должны сегодня поделиться с бюджетом.

"В прошлом нефть стоила 100-120 долларов за баррель нефти, и собственники и топ-менеджеры корпораций должны сегодня поделиться этими деньгами, так как если мы сегодня не увеличим на 300-400 миллиардов рублей финансирование здравоохранения, у нас начнется сверхсмертность населения. За 2016 год в России увеличится смертность населения по отношению к 2015 году на 60-70тысяч, а то и в 100 тысяч человек", — рассказал Нигматулин.

Если сырьевая отрасль не поделится деньгами, народ просто начнет умирать, считает эксперт. И в первую очередь — мужчины 40-60 лет, трудоспособность которых дает рост ВВП.

"Покойный Лившиц сказал — нефтяные бароны должны делиться. А если они пригрозят, что у них уменьшатся инвестиции и уменьшатся показатели по добыче, поменяйте баронов — найдутся люди, которые сделают все за них", — подчеркнул эксперт в беседе с журналистом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить