Равных в ТТП не будет, США всех подомнут под себя

В понедельник, 5 октября, представители США и 11 стран Тихоокеанского побережья достигли окончательного соглашения по договору о Транс-Тихоокеанском партнерстве. Какие перспективы в связи с этим появляются у России в международной экономической деятельности? На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов.

"Нас туда не приглашают, и, более того, этот альянс создается, как противовес России. Этот проект имеет не только и не столько экономические, но и политические цели. Кроме того, подобные сепаратные переговоры разрушают послевоенные договоренности, которые вылились в создание генерального соглашения по тарифам и торговле, то есть, создании единого мирового свободного рынка, а сейчас это ВТО", — отметил эксперт.

Он напомнил, что нас в ВТО затащили в 2012 году, а теперь "на наших глазах происходит развал этого единого мирового рынка". Идет мощная перестройка, но "не надо думать, что США будут равными среди равных". Они все это подомнут под себя. Так что, подчеркнул Валентин Катасонов, фактически это "попытка сохранить и укрепить этот монополярный мир".

Отвечая на вопрос журналиста Правды.Ру, не пора ли подумать России о снятии с себя всех ограничений, наложенных в связи с вступлением в ВТО, эксперт отметил, что мы от ВТО ничего не получаем, и санкции лишний раз показывают, что "плевать они хотели на устав Всемирной торговой организации".

"Еще до вступления России в ВТО я нашел интересные цифры из документов ООН о том, что США в одностороннем порядке вместе со своими союзниками ввели санкции против стран с населением 52% населения планеты. Получается, что США подрывали основные принципы ВТО. Я тогда еще говорил, что надо бы нам показать истинную сущность ВТО и США. Нам надо выйти из этой организации и не оглядываться на нее", — считает Валентин Катасонов.

Создание ТТП, добавил эксперт, это попытка перехватить инициативу и контроль так, чтобы Вашингтон мог действительно там быть самым равным среди равных. "Потому что, нынешняя ассоциация Тихоокеанская делится на равенство всех участников. А США не привыкли к такому принципу", — сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить