"Плохие" кредитные истории о россиянах банкам расскажут их профили в соцсетях

СМИ: Обращающихся за кредитом будут оценивать по соцсетям

В последний год россияне все чаще берут кредиты и нередко получают отказы из-за несформированной или "плохой" кредитной истории.

Чтобы получить еще одну возможность разобраться в уровне обеспеченности и наличии работы у заемщика, представители финансовой сферы и бизнеса смогут проверять эти параметры по соцсетям.

Об этом пишет "Ведомости", со ссылкой на свои источники в финансовом секторе и бизнес-рынке России.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) провело эксперимент по изучению интересующих кредиторов данных о гражданах, размещающихся в соцсетях, и пришло к выводу, что они могут быть неплохим инструментом для работы в дальнейшем.

Эксперты отметили, что большая доля заемщиков имеет подобные профили в интернете (60%). В социальных сетях отражены их данные об образовании, а также можно проверить место работы, просмотрев количество коллег по указанному месту занятости, чтобы сделать вывод о достоверности предоставляемой информации.

О стабильном для погашения кредита финансовом положении банки могут судить и по дополнительной информации, поступающей за счет изучения сведений граждан о путешествиях.

Однако эксперты подчеркивают, что эти данные могут стать лишь вспомогательными факторами, а не заменить в ближайшей будущем официальные кредитные истории.

Накануне в силу вступил закон о банкротстве физических лиц, напоминает Правда. Ру. Теперь граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, могут объявить себя банкротами.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить