Теракт в Москве обвалил фондовый рынок. Кому это выгодно?

Прогремевший утром во вторник взрыв в центре Москвы около гостиницы "Националь", который правоохранительные органы называли террористическим актом, вызвал падение котировок российских акций.

По словам трейдеров, информация о взрыве появилась около 11:00, и до этого времени на рынке отмечался умеренный рост котировок большинства бумаг, однако после того, как стало известно, что имеет место теракт, акции стремительно полетели вниз.

В результате к полудню вторника на бирже РТС, например, blue chips откатились к ценовым уровням предыдущего дня, а некоторые акции "ушли" в ощутимый "минус". Так, например, подешевели бумаги РАО "ЕЭС" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM, RTKMP) (-0,5%), а лидерами отката стали бумаги "ЮКОСа" (РТС: YUKO) (-2,9%, до $10,15 за штуку), причем на динамику последних также оказали влияние появившиеся слухи о прекращении слияния компании с "Сибнефтью" (РТС: SIBN).

Бумаги "Сибнефти" пока находятся в "плюсе" - котировки на 0,4% превышают уровень понедельника.

По оценкам трейдеров, теракт в Москве будет оказывать негативное влияние на динамику цен в течение всего дня, однако падение цен, скорее всего, не будет продолжительным. Паники пока на рынке нет, и операторы, стремясь сохранить спокойствие, предпочли занять выжидательную позицию.

Суммарный объем торгов классического рынка акций РТС к 12:00 МСК составил $4,099 млн. (из них $1,089 млн. пришлось на сделки по адресным заявкам), оборот фондовой секции ММВБ достиг 4,026 млрд. руб.

В секторе акций "Газпрома" на фондовой бирже Санкт-Петербург цены сделок к полудню были на 0,3% выше уровня предыдущего дня и составили 37,33 руб. за штуку. Объем торгов достиг 4,528 млн. бумаг.

Сводный рублевый индекс S&P/RUX снизился на 0,18% - до 634,74 пункта, долларовый индекс прибавил 0,1% и достиг 128,02 пункта.

Индекс РТС к полудню находился в небольшом "плюсе" - 539,97 пунктов (+0,08%).

Фондовый индекс ММВБ составил 493,29 пункта (-0,28%).

Упавшие в цене голубые фишки — лакомый кусочек для тех, у кого много свободной наличности. К примеру, у г-на Абрамовича свободных денег аж 3 млрд. долларов. Почему бы Роме не воспользоваться этой ситуацией.

Также на эту тему:Выбор новой жизни под знаком смерти (уроки терактов)">Выбор новой жизни под знаком смерти (уроки терактов)

Обсудить