Облигации "Русского стандарта" лишились залоговой ценности

СМИ: Банк России перестал принимать облигации "Русского стандарта"

Облигации банка "Русский стандарт" больше не принимаются Банком России в качестве обеспечения по кредитам. Информация об этом содержится на сайте регулятора. 

Речь идет о двух выпусках рублевых облигаций банка общим объемом 6 млрд руб. серий БО-03 и БО-04. Срок погашения бондов наступает в конце февраля 2016 года, передает РБК.

Официальный представитель "Русского стандарта" заявил, что банк не комментирует действия регулятора. По его словам, вопрос отсутствия бумаг в списке принимаемых к обеспечению по кредитам является техническим. 

Финансисты предполагают, что это может быть связано с недавним понижением рейтинга банка. Высказываются также мнения, что регулятор делает это для того, чтобы избежать расходов, связанных с возвратом купонного дохода держателям бумаги.

В начале сентября другое международное рейтинговое агентство, Moody's, понизило рейтинги банка "Русский стандарт" сразу на две ступени (до Саа2) c "негативным" прогнозом. Рейтинг субординированных обязательств банка в иностранной валюте был понижен до уровня, означающего высокий риск дефолта, — Caa3.

Обсудить