Известный экономист прогнозирует обвал на американском фондовом рынке

Нобелевский лауреат по экономике предрек обвал фондового рынка США

Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Йельского университета Роберт Шиллер рассказал в интервью Financial Times, что по его прогнозам, на американском фондовом рынке  вскоре может произойти обвал. 

По его словам,  исследования показывают, что уровень неуверенности в завтрашнем дне в среде инвесторов достиг предельных величин, сравнимых с показателями 2000 года. Тогда стоимость акций, ранее уверенно росших в цене, резко обрушилась, падение было спровоцировано обвалом акций высокотехнологичных компаний-доткомов.

По мнению Шиллера, сегодня на американском рынке наблюдается похожая ситуация - ведь всего за несколько лет стоимость акций возросла втрое, но сегодня инвесторы потеряли былую уверенность в завтрашнем дне. 

Увеличение биржевой волатильности подтверждает, что тревожные мысли приходят в голову все большему количеству участников торгов, переоценивающих свои ожидания о будущем фондового рынка, отмечает экономист. 

Очень скоро "пузырь", надувшийся за годы позитивного прогнозирования, может резко схлопнуться, однако никто не в состоянии точно предугадать, в какой день это произвойдет.  Повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой США никак не сможет повлиять на развитие ситуации. 

Напомним, ранее обвал произошел на фондовом рынке КНР, что отразилось и на американской экономике. Как сообщала ранее Правда.Ру, миллиардер Дональд Трамп обвинил власти США в том, что они не прислушались к его прогнозам по поводу перспектив китайской экономики и отказываются разорвать экономические связи с китайскими партнерами. 

По мнению экономиста Саида Гафурова, высказанному им в интервью Правда.Ру, наступающий сегодня глобальный экономический кризис неразрешим без ведения широкомасштабной войны, так как мирные методы, использованные, к примеру, в 2008 году, исчерпали свои возможности.  

  Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить